20 июня 2014 г.
Самолёты оснастят видеорегистраторами?
Ространснадзор настаивает на установке видеорегистраторов на "лобовом стекле" самолетов. Причем не только в рабочих полетах, но и в учебных. Замминистра транспорта Валерий Окулов согласился, что нужно ставить видеорегистраторы на тренажерах, однако вопрос их установки в кабине реального самолета спорный, сказал он на коллегии ведомства.
В Ространснадзоре настаивают – видеорегистраторы нужны не для того, чтобы наблюдать за происходящим в кабине пилотов. Видеорегистратор необходим для контроля за процессом захода на посадку. В воздушных правилах написано, что заходить ниже метеоминимума аэродрома нельзя, за исключением случаев, когда установлен визуальный контроль. "А как мы можем определить, установил он визуальный контроль или нет?", – задал вопрос в беседе с журналистами начальник управления Госавианадзора Ространснадзора Андрей Борисов.
Наличие видеорегистраторов повысит безопасность полетов, подтолкнет членов экипажа к уходу на второй круг. В прошлом и позапрошлом году произошла целая череда катастроф, когда при посадке пилоты либо не увидели землю, либо из-за превышения минимума высоты выехали за пределы полосы безопасности.
Понятно, что регистратор будет дисциплинировать экипаж, который рассчитывает, что увидит землю и совершит посадку "на глазок".