26 июня 2013 г.
Как отличить высокую кухню от фастфуда?
Никогда нельзя сказать точно, является ли ужин во французском ресторане приготовленным из свежих ингредиентов или был только подогрет в микроволновке. Чтобы помочь гостям разобраться в этом, Франция собирается изобрести новый логотип – "homemade" в ресторанном меню.
Представитель министра ремёсел, торговли и туризма Сильвии Пинель заявил в интервью Le Parisien, что такая инициатива поможет вернуть доверие клиентов и поддержит те рестораны, которые работают на качество.
Новый знак ‘homemade’ будет стоять в меню напротив тех блюд, которые были приготовлены из свежих продуктов.
В мае французский синдикат хотельеров и владельцев общепита предложил давать звание ресторана только тем заведениям, которые сами готовят свои блюда, а не разогревают сделанное на фабрике.
В апреле знаменитые шеф-повара Ален Дюкасс и Джоель Робушон уже представили новый знак – «ресторан качества» для тех заведений, которые готовят еду, а не разогревают готовое. Открывая эту компанию, всемирно известный шеф-повар Дюкасс декларировал, что поварам Франции не стоит ждать, когда мнение о французских ресторанах станет ещё хуже. По его словам не стоит давать возможность миру говорить о том, что французская кухня уже не та, что раньше, но, судя по последним исследованиям, показавшим, что почти каждый второй француз не доверяет отечественным ресторанам, поварам придётся для начала вернуть доверие соотечественников.